Четверг, 28.03.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость

DESIGN-STUDIO "BLUMENCLAY"

ЛИСТЬЯ И ЗЕЛЕНЬ ДЛЯ БУКЕТОВ. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: modistka  
Форум » КЕРАМИЧЕСКАЯ ФЛОРИСТИКА » ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО КЕРАМИЧЕСКОЙ ФЛОРИСТИКЕ » ЛИСТЬЯ И ЗЕЛЕНЬ ДЛЯ БУКЕТОВ. (ЛИСТЬЯ И ЗЕЛЕНЬ ДЛЯ БУКЕТОВ.)
ЛИСТЬЯ И ЗЕЛЕНЬ ДЛЯ БУКЕТОВ.
modistkaДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:53 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 5
Статус: Offline
УВАЖАЕМЫЕ РУКОДЕЛЬНИЦЫ - при копировании материалов ссылка на наш сайт обязательна!

ЗЕЛЕНЬ ДЛЯ БУКЕТОВ.

В различных композициях и сборных букетах из полимерных глин (так же как и при составлении живых букетов) используются разные виды декоративной зелени и растений, кустарников. Разумеется, основой букета являются цветы, но без цветочной зелени никак не обойтись. Именно она позволяет оттенить цветы, придать «натуральность» цветочной композиции, объем и контрастность. Зеленый — цвет гармонии, он успокаивает и поднимает настроение. Использование декоративной зелени для аранжировки букетов и композиций придает цветам совершенно иной вид, добавляя яркую зеленую ноту в прекрасную цветочную мелодию.

Для дополнения к цветам из полимерных глин можно добавить различную зелень:

 
modistkaДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:57 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 5
Статус: Offline
УВАЖАЕМЫЕ РУКОДЕЛЬНИЦЫ - при копировании материалов ссылка на наш сайт обязательна!

ЛИСТЬЯ.

Формы листьев:

1. Округлая форма листа.
Округлые листья, как правило, имеют довольно ветвистое жилкование. Края их могут быть как цельными, так и зубчатыми, пильчатыми, волнистыми.
2. Элептическая округлая форма, вытянутая в длину (подорожник большой, смолевка и др.). Представлен лист тополя лавролистного.
3. Ланцетовидная форма листа. Ланцетовидная форма получила свое названия из-за схожести с хирургическим инструментом – предшественником скальпеля – ланцетом. Такой лист более короткий по сравнению с линейным, расширен к основанию и заужен к верху, жилкование ветвистое. Так же в зависимости от ширины относительно длины бывают широко-, узко- и продолговато-ланцетные, а формы, в которых сочетаются линейные и ланцетные черты, называют линейно-ланцетными. Ланцетные листья встречаются у разнообразных видов трав и деревьев (напр. облепиха, лох, ива, подмаренник и др.). На рисунке представлен ланцетовидный широкий лист (бересклета Маака).
4. Ромбовидный лист березы повислой.
5. Яйцевидный лист (граба обыкновенного). Яйцевидная форма листьев является довольно распространенной в природе, у многих деревьев семейства розоцветных: айва, яблоня, вишня, ирга и др. Обычно яйцевидные листья расширены у основания и сужаются к верхушке, если же наоборот, то такую форму называют обратнояйцевидной.
6. Треугольный лист тополя черного.
7. Игловидный лист можжевельника длиннолистного. Является одной из древнейших форм листьев. Это наиболее типичная форма листьев хвойных растений: пихта, ель, сосна, лиственница.
8. Саблевидный лист (или прутовидный).
9. Пальчатолопастный лист (манжетки обыкновенной) Пальчатолопастная форма листа схожа с пальчатораздельной, но листовые доли более широкие и их, соответственно, меньше по количеству. Если листовая пластина лучеобразно разделена на доли практически до самого основания, то такие листья называют пальчаторассеченными.
10. Перистолопастный лист (дуба черешчатого) Листовые доли пальчатых и перистых листьев в свою очередь могут быть еще раз глубоко рассечены на более мелкие, а иногда и такие же по размеру листовые доли второго и третьего порядка. В таких случаях листья определяют как дважды- или триждыпальчатораздельные (-пальчатолопастные, - пальчаторассеченные, -перистораздельные и так далее).
11. Перистосложный (караганы кустарничковой). Если лист состоит из нескольких листовых пластинок, соединенных общим черешком, его называют сложным. Такие листья подразделяются на перистолопастные, пальчатолопастные и так далее. Тройчатые и перистосложные особенно характерны для семейства бобовых: различных видов горошка (вики), астрагала, солодки, клевера, акаций и т.д.
12. Серповидный лист (эвкалипта круглорогого).
13. Четырехлопастный лист (тюльпанного дерева).
14. Триждыперисторассеченный лист (купыря лесного) это сложные формы листьев. Их отличие в том, что отдельные листочки крепятся к одному главному черешку с помощью черешков второго порядка (встречаются и сидячие). Листочки могут быть любой из рассмотренных выше форм. Если листочки расположены по длине основного черешка, напоминая птичье перо, то листья называют перистосложными. Когда все листочки лучеобразно крепятся к верхушке основного черешка – это пальчатосложная форма листьев. Обычно в описаниях упоминают количество крепящихся к главному черешку листочков, например, дважды- или тройчатосложные (или просто тройчатые или сдвоенные).
15. Веерный лист (трахикарпуса высокого).
16. Пальчаторассеченный лист (клена сахаристого).
17. Пальчатосложный лист (конского каштана).
18. Непарноперистосложный лист (бархата амурского). Если каждый листочек имеет пару, т.е. число листочков на главном черешке четное, листья называют парноперисто - или - пальчатосложными. Когда количество листочков нечетное (как правило, имеется единичный листочек на верхушке главного черешка), речь идет о непарноперисто - или - пальчатосложных листьях.
19. Линейная форма листа наиболее характерна для травянистых растений семейства злаковых, осоковых, ситниковых, касатиковых. Лист такой формы длинный и узкий, жилкование, как правило, линейное, неразветвленное, продольное. Бывают формы более или менее широкие (широколинейные и узколинейные), чаще с цельными краями либо слегка ребристые или зубчатые.
Когда округлые листья имеют выраженное углубление у черешка либо сверху и листовая пластина напоминает в контуре сердце, их соответственно называют сердцевидными и обратносердцевидными.
Когда вырез более глубок и все края листовой пластины закруглены так, что она по форме напоминает почку, то не трудно догадаться, что их называют почковидными - почковидная форма листа.
20. Пальчатораздельная листовая пластина рассечена от края по направлению к черешку до половины, двух третей либо на три четверти и т.п. диаметра листа. Образующиеся таким образом раздельные выступы называют листовыми долями. Форму листовых долей описывают по принципам, упомянутым ранее, т.е. они могут быть ланцетными, линейными, копьевидными, заостренными или тупыми на концах, и т.д. Каждая листовая доля имеет собственную центральную, как правило, хорошо заметную жилку, которая разветвляется на более мелкие. Основные жилки лучеобразно расходятся от основания листа к его краям. Кайма листовых долей так же, как и у цельных листьев, может быть гладкой, волнистой, зубчатой, пильчатой.
21. Лировидная форма листа - название говорит само за себя, встречается у фикуса лировидного

Типы жилкования листьев:

1. параллельные
2. дуговидные
3. пальчатосетчатые
4. вильчатые
5. перистосетчатые

Очертания края листьев:

1.цельнокрайный
2. зубчатый
3. пильчатый
4. городчатый
5. выемчатый

По этим трафаретам можно изготовить шаблон различных листьев.

 
modistkaДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:59 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 5
Статус: Offline
Различные виды листьев:

Листья одной и той же зелени могут быть разного цвета и оттенка и их проще подобрать под цвет вашей композиции.

Так же можно использовать для композиции листья одного растения , но разного размера.

 
modistkaДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 5
Статус: Offline
УВАЖАЕМЫЕ РУКОДЕЛЬНИЦЫ - при копировании материалов ссылка на наш сайт обязательна!

ЗЕЛЕНЬ, КОТОРУЮ Я ИСПОЛЬЗУЮ ДЛЯ БУКЕТОВ.

В ЭТОЙ ЧАСТИ Я ПОСТАРАЛАСЬ СОБРАТЬ СВОИ ЛИСТИКИ И ВЕТОЧКИ, КОТОРЫЕ У МЕНЯ В АРХИВЕ НАШЛИСЬ. ОНИ СЛЕПЛЕНЫ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ, ЧТО ТО ПОЛУЧИЛОСЬ ЛУЧШЕ, ЧТО ТО ХУЖЕ, НО… НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ…


 
ОксаДата: Вторник, 15.03.2011, 16:54 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Ольга!!! Очень полезная информация, а то я весь инет перерыла по зелени, а тут как удобно, раз и на одном сайте можно найти все что нужно respect
 
modistkaДата: Вторник, 15.03.2011, 17:15 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 5
Статус: Offline
Оксана, я сама в своё время так же искала все по разным местам, только ничего толкового не нашла по зелени... и набивала шишки... по этому сейчас все собрала и выложила... biggrin будут вопросы - пишите... biggrin
 
angelaikaДата: Среда, 16.03.2011, 10:36 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
О!!! Ольга, спасибо огромное за МК! У тебя уже из одних листьев красивая композиция получится. Это мастерски конечно! Мне коричневатый/красноватый лист понравился очень. Оля, а это листики все из глинки Дейзи? Мне кажется из ХФ такое не получится, всё-таки деформируется он сильно.
 
modistkaДата: Среда, 16.03.2011, 10:41 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 5
Статус: Offline
Анжелика, там в основном листики из Дейзи, но есть и из Деко и Эфопласта и других глинок.
Их можно лепить и из ХФ легкая деформация листики думаю не испортит... biggrin
 
modistkaДата: Среда, 06.04.2011, 16:00 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 5
Статус: Offline
В продолжение нашей темы про зелень и про листики слепила вот такой ПЛЮЩ

А это веточки в сравнении, веточка темного цвета слеплена месяцев 9 назад, а светлая сейчас.

 
angelaikaДата: Среда, 06.04.2011, 16:10 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Оля потрясающе красиво! Вот что значит мастерски! up yes
 
modistkaДата: Среда, 06.04.2011, 16:14 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 5
Статус: Offline
biggrin просто, чем больше лепишь, тем больше тонкостей узнаешь, тем лучше руки чувствуют глинку... как она в работе ляжет... как будет после сушки... Мне и старый плющик очень нравился, а новый просто сама от него в восторге...

очень огорчает, когда тонкие и нежные детальки при сборке начинают трескаться или обламываться... или уже в букете не аккуратно задеваешь и ... какой то элемент страдает... вот и я за эти полгода поняла, что и как лучше лепить, что бы было красиво и практично... biggrin

 
angelaikaДата: Среда, 06.04.2011, 16:22 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, я вот усики такие не рискнула бы делать, жалко если сломался бы. Вообще конечно ко всему нужно привыкнуть, ничего, думаю через месяцев 9 я тоже смогу смело чем-то похвастаться. Мне нравится лепить, очень нравится! biggrin Думаю что всё-рано научусь, Москва говорят тоже не сразу строилась!!! biggrin
 
modistkaДата: Среда, 06.04.2011, 16:25 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 5
Статус: Offline
конечно, и ты научишься... я вот тоже по началу боялась... лепила разбирала, снова лепила... но теперь уже чувствуется разница... и усики научишься делать... это дело техники... biggrin
 
modistkaДата: Среда, 06.04.2011, 20:57 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 5
Статус: Offline
Это всё разновидности листьев плюща

 
Форум » КЕРАМИЧЕСКАЯ ФЛОРИСТИКА » ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО КЕРАМИЧЕСКОЙ ФЛОРИСТИКЕ » ЛИСТЬЯ И ЗЕЛЕНЬ ДЛЯ БУКЕТОВ. (ЛИСТЬЯ И ЗЕЛЕНЬ ДЛЯ БУКЕТОВ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Создание сайтов
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Создание сайтов